Характ.-ки провода ДО квартиры

Добрый день, возможно ли как-нибудь узнать какой кабель лежит в многоквартирном доме? Имею в виду ДО самого роутера, а не после.
От роутера до ПК лежит обычная витая пара 5Е категории. Его максимальная скорость(если верить интернету) 100Мбит. И то верно! Тариф на 600Мбит, а все тесты пишут от 92 до 98Мбит.
Теперь нуждаюсь в увеличении данного числа попыткой подключения 6 категории кабеля, но задался вопросом, имеет ли смысл если до роутера кабель будет уровнем ниже? На сколько помню от распределительной коробки до роутера идёт тот же кабель 5Е.
Вопрос: Как я могу узнать, какую максимальную скорость получится подключить к моему дому? 2. Возможно ли как-то заменить весь кабель в доме для улучшения качества и скорости интернета?
Спасибо

Здравствуйте Уважаемый @AlexaFrom!
Кабель 5Е поддерживает максимальную скорость в гигабит. 6-я категория - уже 10 гигабит.
Если Вы хотите организовать локальную сеть на скорости около 10 гигабит - то конечно дома имеет смысл проложить именно 6-ю категорию.
Я могу проверить по Вашему логину наше оборудование, поддерживает ли оно гигабит (мы практически везде поставили гигабитные свитчи).

last edited by Василий