Горячая тема: Скорость

Добрый день. Подключен ваш тариф на 500 Мбит/с, все кабели (включая ваш, с подъезда) категории 5е 4-х парные, а значит поддерживают пропускную способность до 1 Гбит/с. Подключение напрямую к Ноутбуку (сетевой адаптер так же поддерживает 1 Гбит/с и настроен на скорость 1 Гбит/с дуплекс), скорость при замере с помощью Ookla SpeedTest колеблется в районе 95 Мбит/с, прошу как-то прокомментировать данную проблему и помочь её решить.

Топология сети следующая:

Ваш кабель из подъезда (стояка) cat5e 4p |==> Проходной соединитель 8P8C (вилка-вилка) |==> мой кабель cat5e 4p |==> Розетка Ethernet cat5e |==> мой кабель cat5e 4p |==> Ноутбук.

Все коннекторы/розетка обжаты по схеме TIA/EIA 568B.

Здравствуйте Уважаемый @konstantin!
Ситуация понятна, но на каждом соединении могут быть проблемы, особенно касается сетевых розеток. Посмотрите просто, на какой номинальной скорости устанавливается соединение при подключении ноута.
А также напишите мне Ваш логин и контактный номер телефона в приватный чат

@Василий А можно поточнее про: "просто, на какой номинальной скорости устанавливается соединение при подключении ноута". Подключить ваш кабель из подъезда напрямую к ноутбуку? Я попробую.

Это самая правильная проверка. При подключении кабеля, посмотрите номинальную скорость сетевого соединения (в свойствах соединения)

@Василий подключил ваш кабель напрямую к ноутбуку, скорость по прежнему ~95 Мбит/с.

@Василий в свойствах адаптера скорость почему-то указана 100 Мбит/с, хотя вручную выставлен режим 1 Гбит/с дуплекс.

Скажите, а что за модель ноута? Его сетевой адаптер поддерживает гигабитное соединение?

@Василий ASUS X555LB XO180H. По всем доступным данным, сетевой адаптер поддерживает 1 Гбит/с, иначе откуда режим 1 Гбит/с дуплекс?

Огромное спасибо Вам за помощь в отладке. Мы в свою очередь проверим наше оборудование. Если с ним тоже все ок, тогда оформим заявку. Часто бывает так, что сам кабель требует переобжимки или полную замену.

@Василий вам спасибо за оперативные ответы. Подскажите, когда я могу узнать результаты проверки или оформление заявки?

На нашей стороне гигабитное оборудование. Скорее всего проблема в кабеле. Заявку оформили, в приватный чат Вам написал